Wakeboard \ Вэйкборд 2007   Wakeboard \ Вэйкборд 2007
Wakeboard \ Вэйкборд 2007

Новости кратко:
» I этап сноуборд-контеста «Ride and Destroy Cup»!
» Добро пожаловать на форумы Extreme.BY
» Открытый Чемпионат Республики Беларусь по сноубордингу
» Альтернативный урок от сноубордиста Алексея Соболева в Минске
» Моторшоу 2013 пройдет в конце мая
»
» Открытие сезона в горно-лыжных комплексах Минска!
» «RallyWeekend» собирает всех любителей активного отдыха!
» Впервые в Минске пройдет фестиваль 3D-рисунков на асфальте «Вокруг света за 8 часов»
» Городская приключенческая гонка для всех!
» 5-й международный боулдеринговый фестиваль «RUSH-2012», Минск, Беларусь
» Спортивно-музыкальный фестиваль «CALIFORNICATION 5.0» (или просто «Калифорняк»)
» Капсула Red Bull для полета на край атмосферы готова
» Как это было. Международный слет-фестиваль любителей ездового спорта «Северные псы»
» Завiруха-2012. Бега на собачьих упряжках под Минском

Добавить новость/анонс

Присылайте нам Ваши новости и анонсы, они будут размещены в новостях сайта и в тематических разделах форума и сайта.

С тематическими новостями
и статьями Вы можете
ознакомиться в
соответствующих разделах
сайта



Форум extreme.BY
» Форум засыпают спамом. Боремся вместе! » Экстремалы, представьтесь! Фото посетителей
Барахолка  Покупка, продажа, услуги, обмен зимнего экстремального снаряжения: Сноуборды, Лыжи, Экипировка для спорта на снегу и льду. Все для летнего отдыха, спорта и другие товары.
Погода
Погода в Минске
Погода в Минске

Wakeboard \ Вэйкборд 2007


стр. 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующая страница
 
Новая тема   Написать ответ    СПИСОК ФОРУМОВ www.extreme.by -> Виндсерфинг, Кайтинг, Вэйкборд, Водные лыжи -> Вэйкборд, Водные лыжи
 
Автор Сообщение
mitek_ace
Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 10 месяцев и 7 дней

Сообщения: 344
Сообщение13 Мар 2007 03:14    Wakeboard \ Вэйкборд 2007    Ответить с цитатой • • •

тема создана для общения вейк-бордеров



для затравки - нашел краткую историю создания этого спорта - вот читайте


Что такое вейкборд?

Вейкборд - динамично развивающийся спорт 90-х годов, представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске. Двигаясь на скорости 30-40 км/ч с дополнительным балластом на корме, катер оставляет за собой волну высотой примерно 50 см, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить почти все трюки, что делают на сноуборде или скейте.
Вейкборд совершил революцию в водном спорте также, как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения группы энтузиастов за последние несколько лет он превратился в популярный спорт со своей философией и культурой. В вейкборде не бывает жестких приземлений, которые могут отбить у новичков желание обучаться или помешать продвинутым райдерам повысить свой уровень. Все трюки очень похожи на сноубордические, что дает возможность прогрессировать круглый год. Все что нужно - это просто поменять доску!

История развития

На протяжении многих десятилетий серфинг был самым популярным спортом обитателей пляжей. Уже в те времена некоторые серферы катались на своих досках вдоль береговой линии за катером или даже за грузовиком. И вот в 1985 году, серфер из Сан Диего по имени Тони Фин изобрел "скарфер". Скарфер был похож на маленькую доску для серфинга, а катание на нем отдаленно напоминало сноуборд или скейт.

Летом 1985 на скарфере появились ремни для ног. Их изобретение сыграло огромную роль в развитии вейкборда. Появилась возможность совершать большие прыжки, используя волну как трамплин. Это добавило спорту больше динамики и свободы.
Во второй половине восьмидесятых Тони Фин активно занимался продвижением и популяризацией своего изобретения. Результатом явились первые соревнования по скарферу в 1990 году. К сожалению, недостаток технологий и сложная техника катания мешали развитию нового спорта. Узкий, с избыточным запасом плавучести скарфер неохотно подчинялся новичкам, затрудняя старт из воды.
Примерно в это время Херб О'Брайн, владелец воднолыжной компании H.O. Sports, начал экспериментировать с досками. Он представил первый вейкборд - Hyperlite. Сформированная сжатием, новая доска обладала нейтральной плавучестью, что позволяло легко погружать её в воду перед стартом. Вейкборд стал доступен людям любого возраста.
О'Брайн продолжал совершенствовать вейкборд. Доска приобрела тонкий профиль по краям, что позволило выполнять резаные повороты, подобно слаломной лыже. Особая форма днища поглощала энергию удара при приземлении, делая его более мягким. Следуя за лидером, другие досочные компании начали производство вейков.

С развитием спорта вейкборды становились все лучше. Первые модели Hyperlite, созданные в начале 90-х, по форме повторяли доску для серфинга, с ярко выраженной носовой частью. В 1993, Джими Рэдмон, признанный гуру вейкбординга, разработал для доски симметричную форму "twin-tip". Симметричной стала не только форма, но и расположение плавников на концах доски, а также стойка райдера.
С 1992 года вейкборд начал развиваться, как профессиональный спорт. В 1993 году издается журнал "Wake boarding". В 1992 году крупный спортивный промоутер World Sports & Marketing организовал соревнования, которые с 1998 года стали проводится в мировом масштабе. По всему миру проводятся более тысячи различных любительских турниров, а в рамках Кубка Мира по вейкборду проходят самые престижные соревнования для профессионалов.



С чего начать?

Если вы уже занимаетесь водными лыжами, виндсерфингом, сноубордом или скейтбордом, вам будет легче приобщиться к вейкборду. Он является комбинацией этих видов спорта и ваши навыки, полученные ранее, несомненно пригодятся.

Что выбрать?

Уже сейчас существует более 20 фирм-производителей вейкбордического снаряжения. самые крупные из них: Hyperlite, LiquidForce, Blindside. В любом случае, прежде чем что-то покупать, лучше взять попробовать доску на прокат или у друга, а затем решать, какой вейкборд вам нужен и нужен ли он вам вообще.
Какая нога впереди?

Для серферов, скейтеров, сноубордистов и воднолыжников (ненужное зачеркнуть) эта проблема уже решена. Если вы еще не определились какой ногой вам удобнее двигаться вперед - обратитесь к вышеуказанным (наверняка у вас есть такие друзья). Существует масса способов вычислить вашу "шоколадную" ногу. Стоит добавить лишь, что в вейкбординге оптимальной является стойка "duck foot" - ноги симметрично развернуты в обе стороны на одинаковые углы. И когда кто-нибудь будет приставать к вам с вопросом "Какая нога у тебя впереди?", вы ответите "Обе, приятель!".

Старт из воды (deepwater start)

Это элемент, с которого начинается вейкбординг. В том смысле, что если вы хотите кататься, вам придется научится этому. По сложности старт из воды сравним с подъемом на бугельном подъемнике, стоя на сноуборде двумя встегнутыми ногами.
Итак. Опуститесь в воду, лежа на спине расположите доску так, чтобы она была перпендикулярна линии натяжения троса, а ваши друзья в катере могли получше разглядеть клевый дизайн на "скользяке". Трос пропустите сверху доски, держите рукоятку двумя руками. Не надо пытаться опустить доску в воду, под себя. Когда будете готовы, подтяните колени к груди, улыбнитесь и крикните мотористу катера "На помощь!" или что-нибудь другое, что вы обычно кричите в таких ситуациах.

Когда катер натянет трос и начнет тянуть вас, держите руки выпрямленными и не пытайтесь сразу вставать - пусть механическое чудо мощностью 300 л.с. само вытянет вас из воды. Держите вес равномерно распределенным на обе ноги, а доску под углом примерно 45 градусов к плоскости воды. Когда, наконец, вы почувствуете, что катер полностью вытянул вас из воды, перенесите вес на ведущую ногу, подтяните рукоятку к животу и разверните вейк по ходу движения. Все. Дальше вы падаете в воду, всем весело, а вы начинаете заново.

Возможно, вам потребуется несколько попыток, прежде чем что-нибудь получится. Главное это скоординировать свои действия и не отчаиваться раньше времени.
Доска
Очень важно выбрать доску, которая соответствует уровню вашего мастерства. Длина и форма во многом будут определять стиль вашего катания. Так же, как и в других "досочных" видах спорта, существует множество типов досок. Чем доска уже, тем лучше она режет дуги, быстрее и сильнее разгоняется. С другой стороны, чем доска шире, тем сильнее ее подбрасывает с волны. Длина доски определяется исходя из веса райдера. Выпускаются вейкборды длиной от 120см до 147см. По днищу доски проходят продольные каналы, они поглощают энергию удара при приземлении, делая его более мягким и способствуют устойчивости.
Также следует обратить внимание на прогиб доски (rocker). Большой прогиб обеспечивает мягкое приземление и хорошую управляемость. Доска с маленьким прогибом лучше разгоняется, позволяя вам подходить к волне на бешеной скорости и прыгать действительно далеко. Что выбрать? Все зависит от стиля вашего катания.

Длина доски (см) || Вес райдера (кг)
125 || 20-60
134 || 50-80
137 || 60+
142 || 70+
146 || 80+

Крепления
В настоящее время существует два основных типа креплений для вейкборда. Сандалии - это крепления универсального размера, которые регулируются почти под любой размер ноги, легко снимаются и одеваются даже без воды. Часто они не имеют задника и не очень хорошо держат ногу. Если у вас вейкбордом увлекается вся семья, с помощью одной пары таких креплений можно здорово сэкономить на снаряжении.

Размер крепления || Размер ноги (Europe)
XS || 33.5-36
S || 36-38
M || 39-42
L || 42.5-45
XL || 45-47.5
XXL || 48+

Если же вы решили заниматься серьезно, вам нужны крепления типа "ботинок", правильно подобранные по размеру ноги. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе креплений:

Крепление должно хорошо облегать лодыжку, это уменьшит вероятность повреждения ноги.
A: Основание крепления должно быть изготовлено из материала, который хорошо поглощает энергию удара, защищая пятку и носок от ушибов.
B: Нет ничего хуже, чем сидя на пирсе, пытаться влезть в крепление, когда все уже уехали кататься. Петля на заднике крепления - это эквивалент обычного совка для обуви. Она значительно облегчает доступ ноги в крепление.
C: Убедитесь, что крепежные пластины сделаны из хорошего металла и не гнутся.

Плавники
Плавники определяют поведение вейкборда на воде. Для новичков подойдут большие, глубокие плавники. Они придают доске стабильность и легкость в управлении. Более опытные райдеры предпочитают плавники высотой 4см и меньше, которые позволяют агрессивно подрезать волну. В большинстве случаев плавники на доске можно менять, подбирая оптимальный вариант.

Жилет
Несмотря на то, что кругом вода, катаясь на вейкборде всегда есть возможность получить серьезные повреждения. Жилет существенно снижает вероятность травмы. Он должен быть легким и не лишать вас маневренности при выполнении сложных трюков.

Не катайтесь без жилета!

Фал и рукоятка
Фал - это "линия жизни", соединяющая райдера с катером. При больших прыжках важно удержать рукоятку фала до приземления. Если это не удалось - вам придется несладко. Удар об воду на полной скорости быстро смоет улыбку с вашего лица.

Важно правильно установить длину фала. Она зависит от веса и мастерства райдера. Обычно средняя длина для новичков составляет 16-18 метров. Если вам кажется, что фал надо укоротить или удлинить - не проблема, главное, чтобы вы чувствовали себя уверенно.
Основное требование, предъявляемое к фалу - он не должен растягиваться. Это необходимо для поддержания равновесия при движении за катером и приземлениях. Учтите, что троса для слаломных лыж обладают небольшой растяжимостью. Рукоятка для вейкбординга, также отличается от принятой в водных лыжах. Для удобства захвата она сделана шире (38 см).

Если вы только начинаете заниматься вейкбордом - выбор фала и рукоятки не самая главная ваша проблема. Начинайте с тем, что есть под рукой (бельевые веревки не годятся), а со временем сами поймете, что вам необходимо.


_________________
Идеолог кайтсерфинга в Беларуси
Liquid Force - Cabrinha -- FLOW --Neil Pryde-- JP
Пишите ICQ 487476240
Strenger
Администратор
extreme.BY Team


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
20 лет 5 месяцев и 26 дней

Сообщения: 10068
Откуда: из города ангелов
Сообщение13 Мар 2007 12:42        Ответить с цитатой • • •

mitek_ace, в этом году на птиче будет работать канатка? в курсе дела? может цены уже известны
или ты на ММ за катером катаешься?
_________________
Экстремал, уважай себя и других посетителей. ЧИТАЙ ПРАВИЛА и СОБЛЮДАЙ их!
... фотограф - экстремал
mitek_ace
Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 10 месяцев и 7 дней

Сообщения: 344
Сообщение13 Мар 2007 14:22        Ответить с цитатой • • •

Вообще я катаюсь за катером на минском море, когда нет ветра на кайт -- но риксон тоже хорошо -- там тоже буду появляться, думаю риксон работать будет, а цены сильно не изменяться. Потеплеет чуть, Наде позвоню и узнаю.
Хотел узнать у всех вейкеров, есть ли у нас в республике настоящие вейк катера - и как за ним можно покататься! Слышал, что на приче есть. Может где еще?
_________________
Идеолог кайтсерфинга в Беларуси
Liquid Force - Cabrinha -- FLOW --Neil Pryde-- JP
Пишите ICQ 487476240
Strenger
Администратор
extreme.BY Team


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
20 лет 5 месяцев и 26 дней

Сообщения: 10068
Откуда: из города ангелов
Сообщение13 Мар 2007 15:11        Ответить с цитатой • • •

mitek_ace, это у Юры-Макара надо узнать, он в этом вроде бы понимает...
_________________
Экстремал, уважай себя и других посетителей. ЧИТАЙ ПРАВИЛА и СОБЛЮДАЙ их!
... фотограф - экстремал
mitek_ace
Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 10 месяцев и 7 дней

Сообщения: 344
Сообщение13 Мар 2007 16:42        Ответить с цитатой • • •

Он то понимает но может где-то, кто-то купил вейк-катер и грустит в одиночестве --- так что мы ищем таких!
_________________
Идеолог кайтсерфинга в Беларуси
Liquid Force - Cabrinha -- FLOW --Neil Pryde-- JP
Пишите ICQ 487476240
Артур
Гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 5 месяцев и 13 дней

Сообщения: 1212
Сообщение13 Мар 2007 19:30        Ответить с цитатой • • •

Катер с вышкой есть на ММ у меня.В прошлом сезоне каталось и училось много людей.,в том числе на закрытии сезона.Думаю в этом году продолжу начатое дело.Сезон откроем как только позволят погодные условия.Будет свой причал ,кафе с недорогим меню.Кальян,караоки и танцы на столах под луной, для полноты картины,по желанию.Удобный проезд и парковка,или 5 минут от электрички ст.Минское море.
Udaf
Отчаянный Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
18 лет 3 месяца и 8 дней

Сообщения: 746
Откуда: Минск
Сообщение13 Мар 2007 23:42        Ответить с цитатой • • •

А как на счет вейкбордов на прокат ? кто что слышал по этой теме? Те что на Риксоне с дешевым резиновым крепежом не катят, постоянно нога с них вылетает. Хотелось бы с сандалями найти.

Артур, и чего стоило счастье за катером поноситься?
_________________
Спокойствие, только спокойствие!
Артур
Гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 5 месяцев и 13 дней

Сообщения: 1212
Сообщение14 Мар 2007 00:24        Ответить с цитатой • • •

Для проката есть вейкборд,лыжи,гидрокостюм и спасжилет в придачу.Есть другие развлекалки;,банан,сумо,плюшка.Вейк с нормальными человеческими крепами.За катером волна для любых элементов.
mitek_ace
Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 10 месяцев и 7 дней

Сообщения: 344
Сообщение14 Мар 2007 00:34        Ответить с цитатой • • •

вот зачем нужен бассеин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://video.mail.ru/mail/3222/wake/1.html [»]
_________________
Идеолог кайтсерфинга в Беларуси
Liquid Force - Cabrinha -- FLOW --Neil Pryde-- JP
Пишите ICQ 487476240
Oxygen
Отчаянный Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 5 месяцев и 2 дня

Сообщения: 565
Сообщение16 Мар 2007 05:06        Ответить с цитатой • • •

кто желает открыть сезон на канале?
_________________
всякобордер
Strenger
Администратор
extreme.BY Team


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
20 лет 5 месяцев и 26 дней

Сообщения: 10068
Откуда: из города ангелов
Сообщение16 Мар 2007 12:24        Ответить с цитатой • • •

Oxygen, предлагаешь за машиной потягать?
_________________
Экстремал, уважай себя и других посетителей. ЧИТАЙ ПРАВИЛА и СОБЛЮДАЙ их!
... фотограф - экстремал
Oxygen
Отчаянный Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 5 месяцев и 2 дня

Сообщения: 565
Сообщение17 Мар 2007 03:38        Ответить с цитатой • • •

Strenger, ты уже готов?
_________________
всякобордер
mitek_ace
Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 10 месяцев и 7 дней

Сообщения: 344
Сообщение17 Мар 2007 03:58        Ответить с цитатой • • •

предложите Torkvi - он такое любит!
_________________
Идеолог кайтсерфинга в Беларуси
Liquid Force - Cabrinha -- FLOW --Neil Pryde-- JP
Пишите ICQ 487476240
Oxygen
Отчаянный Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 5 месяцев и 2 дня

Сообщения: 565
Сообщение17 Мар 2007 06:20        Ответить с цитатой • • •

mitek_ace, не, че-то разлюбил он это... наверное староватая идея, а вот за торпедой бы наверное покатался... Smile
есть новые идеи?
_________________
всякобордер
Anatoli
Великий гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 7 месяцев и 12 дней

Сообщения: 1860
Откуда: Minsk
Сообщение17 Мар 2007 11:58        Ответить с цитатой • • •

за новыми идеями обращайтесь к Артуру, он легко поможет вам их реализовать в своём Центре Водных Развлечений, например вот эти





если у вас традиционная ориентация, то он большой специалист и в этом



не забывайте, что после всех развлекух вас ещё ждут танцы на столах под луной и электричка на Минск.
Entertainment non stop
_________________
Riding F-One, North, Duotone, ION, Nobile, Crazy Fly, ProLimit, Naish, Slingshot
tel +375 296 575598
Strenger
Администратор
extreme.BY Team


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
20 лет 5 месяцев и 26 дней

Сообщения: 10068
Откуда: из города ангелов
Сообщение17 Мар 2007 12:26        Ответить с цитатой • • •

Anatoli, первая фотка - очень интересно и увлекательно. На второй, по моему, скорость не чувствуется, только бьешься по волнам.
_________________
Экстремал, уважай себя и других посетителей. ЧИТАЙ ПРАВИЛА и СОБЛЮДАЙ их!
... фотограф - экстремал
Anatoli
Великий гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 7 месяцев и 12 дней

Сообщения: 1860
Откуда: Minsk
Сообщение17 Мар 2007 13:14        Ответить с цитатой • • •

на второй фотке увлечение не для слабонервных, ты летишь в воздухе, а не бьёшься по волнам. Артур вам раскажет больше....
_________________
Riding F-One, North, Duotone, ION, Nobile, Crazy Fly, ProLimit, Naish, Slingshot
tel +375 296 575598
Артур
Гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 5 месяцев и 13 дней

Сообщения: 1212
Сообщение17 Мар 2007 13:19        Ответить с цитатой • • •

Как можно "бится по волнам" летя над водой на высоте до 15м? Испытываеш полный восторг.
D4D
Гуру экстрима


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
17 лет 4 месяца и 24 дня

Сообщения: 1444
Сообщение17 Мар 2007 21:03        Ответить с цитатой • • •

Anatoli писал(а):
за новыми идеями обращайтесь к Артуру, он легко поможет вам их реализовать в своём Центре Водных Развлечений, например вот эти...


Entertainment non stop

Exclamation Развлечений у Артура в этом году прибавится Arrow http://www.pilotwakeclub.narod.ru/summer.htm [»]
Oxygen
Отчаянный Экстримал-Экстримист


» Профиль
» Личное сообщение


Исповедует экстрим:
19 лет 5 месяцев и 2 дня

Сообщения: 565
Сообщение18 Мар 2007 05:31        Ответить с цитатой • • •

Anatoli писал(а):
за новыми идеями обращайтесь к Артуру, он легко поможет вам их реализовать

так он наверное еще не катает, а Паше катание в теплое время года - без кайфа... Smile

про 15 метров - это что-то из сказок
с пилота скачал видюшку, так там до 2 метров чуваки подлетают...

попробуем обязательно, разгоните лед... Cool
_________________
всякобордер
Показать сообщения:   
Новая тема   Написать ответ    СПИСОК ФОРУМОВ www.extreme.by -> Виндсерфинг, Кайтинг, Вэйкборд, Водные лыжи -> Вэйкборд, Водные лыжи Часовой пояс: GMT + 6
стр. 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующая страница
Ответить
Имя
Тема
Сообщение

Смайлики
Very Happy Smile Sad Shocked
Confused Cool Laughing Mad
Embarassed Crying or Very sad Evil or Very Mad Twisted Evil
Rolling Eyes Wink Exclamation Question
Idea Arrow Neutral Mr. Green
Дополнительные смайлики
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть теги

 • Добавить картинку к сообщению (без регистрации)
Настройки
HTML ВКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Отключить в этом сообщении HTML
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
 
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





ИНФОРМАЦИЯ: Новости | Форум | Каталог сайтов | Карта сайта | Контакты | О проекте
ПОЛЕЗНО: Покупка-Продажа | Фотогалерея | Ваше видео | Скидки посетителям | Где купить | Карта Беларуси
ПАРТНЕРАМ: Наши друзья | Партнерская программа | Размещение информации | Реклама на сайте | Ссылки

extreme.BY © mail@extreme.by - При копировании материалов сайта, активная ссылка на http://extreme.by обязательна.
extreme.BY в Контакте extreme.BY в одноклассниках
Rambler's
Top100 Экстремальный портал VVV.RU Rating All.BY Рейтинг@Mail.ru Белорусский рейтинг Rambler's Top100 Экстремальный портал VVV.RU